Белладжо и Менаджо — два городка на озере Комо

Белладжо — один из самых известных раскрученных, дорогих и, несомненно, прекрасных городков на острове Комо. Добраться сюда можно на пароме из города Варенна. 15 минут путешествия  — и мы на месте.

На узких старинных улицах — множество дорогих магазинов с расписным фарфором, сувенирами, шелковыми шарфами и вином.

Сфотографировала витрину с вином. 300 евро за бутылку — впечатляет!))

Город Белладжо был курортом ещё во времена античности. Богатые люди строили тут виллы, и их можно понять. Одним из таких богачей был Франческо Мельци, друг и соратник самого Наполеона Бонапарта. На вилле, которую построил Мельци, гости не только Бонапарт, но и Стендаль, а также Ференц Лист. Ровно напротив находится другая знаменитая вилла — Вилла Карлотта, которая когда -то принадлежала миланскому адвокату Соммариве, сопернику Мельци, который рассчитывал стать в республике вторым человеком после Бонапарта и вынужден был уйти из политики после того, как на это место — руководителя директории Цизальпинской республики — был назначен Мельци. Соперники украшали свои роскошные дома, поглядывая друг на друга. Сейчас обе виллы интересны.

Главная «фишка» виллы Мельци — потрясающий сад. Аллеи — очень разнообразные. Ты то гуляешь по японскому саду, то оказываешься в бамбуковой аллее, то в саду камней. И все это — среди скульптур, наблюдающих за современным миром с бесстрастными лицами.

В одном из уголков сада прекрасной виллы залюбовалась двумя девушками, которые фотографировали друг друга. Длинные густые волосы, безупречные фигуры, туфли для фотосессии (а по камням в них ходить непросто), продуманные для образов летние светлые платья, отработанные для фото красивые позы. И тут тишину весеннего сада пронзил залп отменнейшей матершины. Девушки беседовали матом так громко и непринужденно, что, возможно, даже смутили покой мраморный фигур. И так бывает))

Озеро Комо — Менаджо

Городок Менаджо один из самых известных и живописных на озере Комо. Он похож на декорацию — настолько тут выдержан стиль и сохранены ствринные строения и улицы. Когда-то тут назодился замок. Сейчас от него остались стены. Целый небольшой район с древними каменными стенами, лестницам и  брусчаткой. У выхода в город стоят яхты и плавают лебеди. Все ослепительно красиво.

Город живёт во своему графику. Например, в среду хорошие рестораны закрыты. Почему так? Кто знает… Но в барах с 11 утра сидит народ — пьют Спритц, белое вино, или воду. Замечательная традиция у итальянцев: если заказать бокал белого вина, к нему выносят гору чипсов, орешки и огромные оливки.  Можно закусить и бежать дальше))

Встретили по дороге довольно много русскоязычных туристов. Просто поражает, сколько их тут — разного возраста. Компания из молодых людей лет 20, семейные пары с детьми, люди постарше… Русскоязычных туристов и французов тут, пожалуй, больше всего. Удивительно, место не дешевое, и добраться сюда не так просто: мы ехали из Болоньи на поезде, потом на электричке.

(с) Елена Харо. Апрель 2024

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *