Принцевы острова — это группа из девяти островов недалеко от берега Стамбула, в Мраморном море. Они знамениты тем, что начиная с Римского до конца Византийского периода на них свозили изгнанных аристократов, принцев и разных представителей королевской династии. Ссылали, пытали, гнобили и все такое.

Это было давно… Ближе к 20 веку эти места стали любимыми у богатых людей. Их застраивали невысокими красивыми виллами греки, армяне, евреи и богатые турки. Особенность островов в том, что на них нет предприятий и власти очень пекутся об экологии: моторный транспорт запрещен, все передвижение – на велосипедах и электрических машинках и самокатах. Одно время еще и на конных повозках передвигались, но лошади были такими заморенными, что их в результате запретили. Воздух и море здесь чистые, и это привлекает людей, так что Принцевы острова безумно популярны для отдыха.

Из девяти островов четыре заселены и принимают гостей. И самый большой среди них — Бююкада. Именно на нем мы и побывали вчера. Добраться туда проще всего на пароме. Он идет полтора часа в одну сторону, получается классная морская прогулка. Стоимость – 10 лир в одну сторону. Это примерно 100 рублей)

На Бююкаде есть несколько интереснейших достопримечательностей. Мечети, православные, католические и армянские церкви, синагога. Один из самых популярных маршрутов – до Монастыря Святого Георгия Кудунского, основанный, как принято считать, в 963 году. Он находится на вершине южного холма, самой высокой точке острова. Мы дошли до церкви, она чуть пониже.

Это вид с той точки, где находится церковь

Интересная достопримечательность – бывший дом Троцкого! Он прожил там четыре года. Известно, что в феврале 1929 г. Лев Троцкий был депортирован вместе с женой Натальей и старшим сыном Львом из СССР в Турцию на пароходе Ильич и поселился на вилле, ранее принадлежавшей посольству Российской империи. Турцию выбрали, потому что с одной стороны, другие страны не желали предоставлять убежище одиозному революционеру, с другой, отношения между СССР и Турцией были настолько хорошими, что Москве предоставлялась возможность за ним следить. В марте 1931 года на усадьбе случился пожар, сгорела вся библиотека Троцкого с бесценными архивами, вывезенными из СССР. В 1933 году он уехал во Францию. Сейчас этот дом – просто «заброшка». Но красивая.

Что в целом поразило на острове? Воздух и общая атмосфера. Это невероятно красивые домики, очень разные. Много деревянных и белых.

Люди прогуливаются по дорожкам, поют птицы, кричат петухи, пахнет хвоей и цветами. Ездят на велосипедах или на электрических автобусах.

Пару раз проезжала обычная машина, которая на бензине. Не знаю, по какому принципу ее пустили. Но внезапно в нос ударил запах бензина. Как же это чувствуется там, где бензиновых машин совсем нет! Я это запомню… Чем мы дышим….((( По острову ходят собаки и кошки. Добрые и свободные. Одна большая пёса дошла с нами на гору до церкви!))

Ну и про еду. У моря расположена полоса ресторанов, один другого аппетитнее. Мы выбрали ресторан Milano – о нем было больше всего положительных отзывов. Нам принесли двух свежих рыб  — показать, каких именно зажарят на гриле. Обед с двумя свежими сибасами на гриле, бутылкой вина и пирожными от заведения на десерт обошелся в 170 лир – примерно 1 700 рублей.

Вот такое впечатление дня.И еще несколько фотографий с острова:)

Местные кошки:)

(с) Елена Харо. Апрель 2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *