Ноттинг-Хилл (Notting Hill) — один из живописных районов Лондона

Ноттинг-Хилл (Notting Hill) — один из живописных районов Лондона с интересной историей. Мощеные мостовые, богатые викторианские особняки, красивые разноцветные домики, модные магазины и торговцы антиквариатом – этот район сразу запоминается, и сюда хочется вернуться. Жить тут дорого, и это могут себе позволить лишь респектабельные люди. А также артисты, и другие представители высокооплачиваемых творческих профессий.

Не зря именно тут снимается много разных фильмов.

Интересно, что не так давно тут все было по-другому. В начале 20 века район Ноттинг-Хилл был обычным спальным районом, тут жили люди среднего достатка. Во время войны район превратился в трущобы, и в  50-х тут стали селиться эмигранты. В основном это были выходцы из Средиземноморья и Карибского бассейна. Из-за этот тут бывали столкновения на почве  межнациональной вражды, процветали стычки и разбойные нападения.

Власти Лондона обратили внимание на это  и занялись районом. Его благоустроили и постепенно он превратился в респектабельное и модное место. От прежней жизни тут осталась традиция – красочный ежегодный карнавал, напоминающий бразильский. Первый карнавал был проведен тут в 1959 году, после страшного погрома.

Карнавал в Ноттинг Хилл проходит в августе, в течение двух выходных. Иногда уличное шествие набирает до двух миллионов зрителей! Первый день считается семейным, с милыми развлечениями, которые интересны детям, второй – «для взрослых». Все танцуют самбу!

Кстати, когда-то эти места считались окраиной. В начале XIX века богатое семейство Лэдброуков решило превратить эти места в район элитной недвижимости. Они наняли архитектора, и постепенно район начал застраиваться.

Еще несколько кадров из этого замечательного района. Мне очень там понравилось!

Еще одна достопримечательность этого района — Портобелло-роуд, где находится антикварный рынок. Я издали увидела на улице лотки с разными украшениями, и, конечно, не смогла пройти мимо))

Добраться до этого района просто. Ближайшие станции метро — «НоттингХилл гейт» и «Куинсуэй». Куинсуэй – это улица, расположенная рядом с Ноттинг Хиллом, которую также называют «Маленький Ливан».

А еще рядом с районом Ноттинг Хилл находится прекрасный Гайд парк. Так что можно совместить сразу две приятные прогулки.

(с) Елена Харо. Июнь 2018.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *