В Заокском районе Тульской области растет и развивается замечательный экопроект – Деревня Кронова.
Антон Кронов – вдохновитель и хозяин этого большого хозяйства. Человек, который мечтает, чтобы хобби окончательно стало профессией. Фермер, который при этом имеет обычную «офисную» работу в центре и два высших образования, никак не связанных с его хобби. Каждый день он отправляется из Москвы в Тульскую область, чтобы посмотреть, как идут дела на ферме. Прогуляемся по ней и мы))
Началось все с мечты. Потом Антон Кронов приобрел большой участок земли – 120 гектаров, на которых построить что-то было невозможно. Территорию расчистили, привели в порядок. Потихоньку стали строиться и заселяться.
На сегодняшний день в хозяйстве – около 200 овец, сотня коз, более ста кур, 80 свиней и более 200 кроликов.
Еще две лошади и прекрасные собаки – охранники. Тут же выстроено производство – в производственном цехе, где производится молочка, сыры, мясные полуфабрикаты и многое другое, трудится пять человек. Еще восемь сотрудников помогают вести хозяйство – это доярки, скотники, разнорабочие… Народу немного, но справляются.
На ферму водят экскурсии. Эта услуга появилась случайно – раньше про это не задумывались. «В начале к нам просто приезжали друзья – посмотреть, что мы такое придумали. Потом стали интересоваться незнакомые люди, которые услышали рассказы про наш проект. Оказалось, что городским жителям интересна деревенская жизнь с ее процессами и событиями. Наш быт, наши животные и все тонкости — дойка, выгул, чистка, кормежка. Так и появилась идея устраивать экскурсии», — рассказывает Антон Кронов.
К слову, стоимость экскурсии — 300 рублей с человека. В стоимость входит прогулка по ферме, знакомство с животными и ведерко овощей для угощения.
Но вернемся к ферме. Ходить и смотреть на зверей и правда здорово, особенно, если приехал с детьми. Загон с козами порадовал – очень они просились в объектив, позировали. Внезапно обнаружила в загоне кроликов. Как выяснилось, это не просто кролики, а беглецы. Сбежали из клеток. Живут теперь на свободе.
Клетки с кроликами у туристом – самые любимые. И правда, приятно на них смотреть, особенно на маленьких.
А мои любимцы – это свиньи. Даже не знаю, почему) В зоопарках тоже их навещаю.
У Антона – огромные планы. Территория развивается. Скоро тут появится огромный сад с плодовыми деревьями, а в будущем, если все хорошо пойдет, то еще и два дачных поселка и база для активного отдыха.
Пожелаю ему удачи. Это здорово, когда занимаешься любимым делом!)
А это — живописные дороги Тульской области…
