Марсель. Что посмотреть за два дня. Еда, улицы, достопримечательности

Про Марсель мнений много, и многие из них — не самые приятные. Портовый город, и этим все сказано. Есть места, где грязно, есть места, куда по вечерам лучше не ходить, есть места, где бегают крысы. Но я поняла, что люблю Марсель. Он теплый, гостеприимный, доброжелательный, солнечный, мне тут хорошо и комфортно!

Он очень зеленый, и огромные платаны помогают спасаться от сильнейшей летней жары. Тут пахнет морем. И главное, он очень-очень разный. Огромный город, в котором можно найти себе впечатления на любой вкус! На окраинах можно увидеть старинные дома с черепичными крышками и  самые обычные, высотные. Но с черепичными крышками больше. Поэтому сверху Марсель кажется пестро-красным, в единой цветовой гамме и гармонии.

Конечно, за два дня посмотреть всё невозможно. Но, к счастью, перед нами такая задача и не стояла. Расскажу о том, что запомнилось.

Первый день нашего пребывания пришёлся на выходной. Бросилось в глаза обилие на улицах мужчин разных возрастов с маленькими детьми. Дедушки и папы. Они очень трогательно возились со своими малышами. Вот пожилой француз с крошечным внуком, посадив его на скамейку, что-то показывает ему, и восторженно улыбается, вот молодой отец учит девочку кататься на велосипеде, вот ещё один дедушка с коляской… Однажды обратила внимание на такую же тенденцию в Англии. Там тоже в выходной по улицам ходили дедушки и отцы с детьми)) Также отметила, как много на улицах и в кафе мужских компаний. Сидят, болтают, цивилизованно выпивают…

Старый порт…Для меня это место связано с книгой «Граф Монте-Кристо». Множество событий в начале книги  происходят именно тут. Конечно, теперь лодки тут не такие — много современных яхт и катеров. Парень, который тут живет, рассказал, что десять лет ждал возможности получить место для своей яхты!  В Марселе можно найти множество интересных экскурсий по морю. Самая популярная — на каланки. Каланка — это бухта, образовавшаяся в известковых скалах при понятии уровня моря. Похожи на фьорды, только маленькие. Зрелище невероятно живописное. А ещё интересно съездить к замку Иф 🙂 Разумеется, во время первого визита в Марсель туда мы отправились первым делом, и не были разочарованы. Очень важное место, детская мечта. И неважно, что на самом деле никакого Эдмона Дантеса не существовало…

В Марселе много церквей. Есть огромный кафедральный собор. А самая интересная церковь, которую видно из любой точки города, называется Нотр Дам де ла Гард. Она находится на самой высокой точке города. Выглядит внушительно, и решиться отправиться посмотреть её непросто, особенно, в 30 градусов жары.

Мы решили сделать это рано утром, пока нет солнца.

Местные жители называют собор «Добрая мать», считая хранительницей города. И правда, в этом что-то есть. Во время Второй мировой в нижней церкви было заложено взрывное устройство, и оно не взорвалось… История этой церкви началась в 13 веке, когда тут была построена часовня. Потом тут происходили разные события. Она имела важное стратегическое значение во время войн, потом, во время Французской революции церковь разграбили, потом тут была тюрьма… Собор отстроили заново уже в 19 веке.  Сейчас тут две церкви. Нижняя — скромная, затемненная, аскетичная.

Верхняя — более праздничная, украшенная игрушечными корабликами. Их приносят на счастье моряки.

О квартале Панье тоже следует сказать несколько слов. Он очень своеобразный, и невозможно его не полюбить.

Когда-то эти места считались опасными и криминогенными — тут жили и преступники, и контрабандисты. У квартала трагичная судьба — он очень пострадал во время Второй мир

Так что квартал фактически пришлось восстанавливать с «нуля». Интересно, что, если этого не знать, в жизни не подумаешь, что многое тут построено уже в 20 веке. Кажется, что бродишь по классическому французскому городку. Обилие уличных картин выделяет его и делает незабываемым. Очень здорово смотрятся улицы, полностью украшенные цветочным горшками. Столько зелени и цветов! Некоторые жители выносят на улицу разноцветные диваны, и выходят посидеть и поболтать.

А еще поражают потрясающие граффити…

Несколько фотографий из квартала

Ресторанов и кафе в Марселе очень много. Очень. Множество заведений, где можно просто посидеть и выпить вина. У нас в Москве с этим беда, и для любителей винных посиделок пока мало что придумано. А если и придумано, то за такие деньги, что вино в горло не полезет — странно платить 800 рублей за бокал, в котором налито вина на донышке)) На Покровке знаю несколько таких заведений)) В Марселе в среднем бокал вина стоит 4 евро.

Но есть и заведения чуть подальше от центра, где наливают и за 2 евро))) Сидят в них постоянно, в основном мужские компании)) Для себя мы выделили два классных заведения. Первое находится в районе Панье, и это явно излюбленный бар местных жителей.

Прямо на улице, можно сказать, посреди прохода, расставлены столики, диванчики, стулья. Кому что больше нравится. Все это — на фоне стены, разрисованной уличными художниками. Девушка — официантка ловко лавирует между баром и столиками и успевает все разносить одна.  Бар специализируется на тапас — так в Испании называют небольшие закуски.  Можно взять за 25 евро бутылку вина + 3 вида тапас, выбрав по меню. Это самый оптимальный вариант на двоих. Готовят отлично — сырные крокеты были особенно вкусными) Сидеть в таком баре можно долго.

Второй ресторан мы нашли на улице Республики. Нашли по отзывам — их больше полутора тысяч, и все восторженные. ресторан называется Splendido и специализируется на итальянской кухне.

Невероятно дружелюбные ребята там работают, и неудивительно, что в этот ресторан приходят отмечать дни рождения. Пока мы обедали днем в понедельник, поздравляли два столика. За одним сидела очаровательная пожилая дама, сильно за 80. Её в ресторан привела дочка, тоже уже немолодая. Когда молодые ребята запели поздравительную песню и принесли ей свечку, она даже заплакала от умиления)

Поразило, что днем в понедельник попасть в этот ресторан без записи было невозможно. К счастью, мы заказали столик заранее. А ещё поразил туалет.

Я такого никогда в жизни не видела. Каждая кабинка — зеркальная. Со всех сторон. Входишь и первый момент просто не понимаешь, что происходит. Дальше жалеешь, что нет с собой телефона, чтобы сделать фото на память. Пришлось идти ещё раз — как такой не сфотографируешь)) Впечатления, должна сказать, своеобразные. Когда приступаешь к тому, зачем пришёл в эту кабинку, становится неуютно) Но в любом случае, такое запоминается.

А еще

 

А еще очень вкусно!

В какой-то момент Марсель чем-то напомнил мне Париж. Очень парижской выглядит улица Республики — широкая, очень просторная, с монументальными домами с французскими окнами и балкончиками. Это не торговая улица, думаю, тут находится множество разных офисов. Торговая улица, она же  — главная улица Марселя, называется Канебьер. На ней — магазины, банки, и все прочее.

Рядом с ней — большой продуктовый рынок. Пробежалась по нему. Кроме того, что тут — огромный выбор рыбы, от наших рынков отличается тем, что овощи продавцы раскладывают по металлическим мискам.

(с) Елена Харо. Июнь 2022

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *