В Стране Басков дома строились по особым правилам. Они массивные, и их фасады в основном обращены на восток, чтобы избежать воздействия дождей. Согласно баскскому обычному праву, они передавались из поколения в поколение, а мебель оставалась прикрепленной к дому. Забота о семье и о доме ложилась на наследника. Неподалеку от Сара сохранился такой дом, построенный в 1660 году. Теперь это музей, который носит название Ortillopitz – по фамилии семьи, которая владела когда-то этим домом.
Семья была не бедной — они владели кораблями, а некоторые из них даже пиратствовали. Что поражает в этом типично доме зажиточной семьи басков, так это отсутствие роскоши и большое количество разных инструментов для занятий сельским хозяйством. На третьем этаже дома — целая мастерская, на которой представлены разные сеялки. плуг, инструмент для получения кукурузных зёрен и тд.
На втором этаже — жилые помещения. Спальни, кухня. В замках, которые мы обычно посещаем, примерно так выглядят, как правило, помещения для слуг. А тут — вполне себе хозяйские. С удобными кроватями для жизни, всё из дерева.
И кухня очень простая, без изысков. С большим столом, за которым собиралась вся семья. У стола — скамья с массивной спинкой, она защищала от сквозняков.
Узнала, что у басков право наследования всегда было у старшего ребенка. Причем, неважно, мальчик это был или девочка. Старший принимал на себя обязательство заботиться о младших братьях и сёстрах. К женщинам у басков относились с большим уважением, и если, к примеру, мужчина женился на наследнице, то именно она имела право принимать все решения по управлению домом. Если проходило голосование, у каждого дома было право отдать один голос. И он мог принадлежать как женщине, так и мужчине.
В доме сохранилось много фотографий. на фотографиях — члены семьи. Всегда в работе…
(с) Елена Харо. Сентябрь 2024